Традиции нашей семьи

Клуб успешных детей

Давным-давно русские люди придумывали себе традиции. Они ходили по выходным в церковь, вместе отмечали праздники, причём на каждый праздник был свой обряд. На Ивана Купалу, например, девушки и парни на поляне водили хороводы, а потом, когда наступала ночь, прыгали через костёр.

Были свои традиции и в каждой русской семье. Родственники вместе отмечали свадьбы, дни рождения, новоселья и другие праздники. Эти традиции передавались в семьях из поколения в поколение, и дети, вырастая, соблюдали традиции своей семьи уже в своих семьях.

В нашей семье тоже есть свои традиции и обычаи.

Мы традиционно отмечаем праздники — Новый год, Рождество, 23 февраля, 8 марта, Пасху, 9 мая и дни рождения членов нашей семьи.

Новый год мы встречаем дома, но иногда к нам приходят друзья нашей семьи.

Я люблю наряжать ёлку. У нас много красивых ёлочных игрушек. Среди них есть очень старые, которые перешли к нам от бабушки и дедушки. Когда мы с мамой наряжали ёлку, она рассказывала мне о своём детстве, о том, как она тоже любила наряжать ёлку, какие игрушки ей особенно нравились. Даже наш пёсик помогает нам наряжать ёлку.

Каждый год перед Новым годом я пишу письмо Деду Морозу и кладу его в холодильник. И каждый Новый год мои желания исполняются так: когда мы готовимся встречать праздник, в нашем доме внезапно становится очень холодно. «Что-то похолодало, — говорит мама. — Посмотри, может где-то открыто окно?» И точно! Окно в одной из комнат открыто, и где-нибудь в этой комнате стоит пакет с подарком от Деда Мороза. Я кричу в открытое окно: «Дед Мороз, спасибо тебе!»

Вот такая у нас новогодняя традиция.

Накануне празднования Пасхи мы с мамой красим яйца или наклеиваем на них красивые наклейки, а потом эти яйца и ещё куличи освящаются в церкви. Мы почти всегда ходим в одну церковь на улице Больничной. В этой церкви меня крестили, когда я был маленьким, поэтому мы считаем её как бы нашей семейной.

А ещё мы ездим в другую церковь, которая возле парка, на Крещение, чтобы набрать святой воды. Мы знаем, что святая вода помогает человеку быть здоровым.

А на масленицу бабушка обязательно печёт блины, они у неё получаются очень тоненькие и вкусные. Ни у кого не получается таких вкусных блинов, как у моей бабушки!

9 мая мы ходим на Площадь Славы, чтобы посмотреть на парад и положить цветы к Вечному огню-поблагодарить героев, которые погибли за нашу землю. А в этом году мы вместе с бабушкой участвовали в шествии «Бессмертного полка». Мы несли портрет моей прабабушки Савочкиной Марии Михайловны, она — Ветеран трудового фронта. Свой вклад в Победу она вносила в городе-герое Смоленске. Все знают, какие тяжелые бои шли под Смоленском. И жители города, несмотря на холод и голод, копали окопы и работали на заводах, чтобы помогать нашим войскам отвоевывать нашу землю у фашистских захватчиков. Я горжусь своей прабабушкой! Несмотря на такую тяжелую молодость, она прожила 98 лет.

На все дни рождения наших родных мы собираемся все вместе, ужинаем, веселимся, дарим подарки и задуваем свечи на торте. Если у кого-то день рождения летом, то его мы отмечаем на даче у моего дяди Вити, а если зимой, то дома.

А ещё в нашей семье, кроме традиций отмечать вместе праздники, есть правила и обычаи. Их много, но есть и основные.

Например, члены семьи не должны отрываться друг от друга без связи на длительный срок. Мы всегда предупреждаем друг друга по телефону, если куда-нибудь надо идти и где-нибудь задержаться. И ещё, если, например, бабушка к нам не приходила, то мы обязательно ей позвоним хотя бы раз в день, чтобы спросить, как у неё здоровье.

Когда я вырасту, и у меня будет своя семья, я очень постараюсь, чтобы эти традиции стали традициями моих детей.

Всеволод Плечиков

Оцените статью