Обед сумоиста

В середине сентября мне выпала возможность побывать на встрече с сумоистом Ная Такамори — внуком известного борца Тайхо Коки, который родился в городе Сикука (ныне Поронайск), провинции Карафуто.

Ная Такамори пошёл по стопам своего отца и деда. Примечательно то,  что его дедушка  — знаменитый и величайший сумоист в истории Японии Коки Тайхо. Мистер Такамори сказал: «Ещё с раннего детства у меня была мечта стать сумоистом, так как все в моей семье борцы сумо». Во время этой встречи японский борец рассказал об их питании и дал попробовать присутствующим на встрече японское блюдо тянконабэ или «тянко» — одно из разновидностей набэмоно. Блюдо, приготовленное в горшке, состоит из множества ингредиентов и употребляется сумоистами для набора веса. 

Из-за того, что Сахалин богат морепродуктами, Такамори принял решение добавить в тянконабэ сахалинский гребешок и палтус. Получилось, что его блюдо объединило в себе японский спорт и морские дары нашей области.

Попробовав блюдо, я не мог не выведать рецепт тянконабэ, дополненный Ная Такамори. И теперь делюсь им с вами. Сам рецепт примечателен тем, что можно абсолютно свободно менять ингредиенты: например, если в магазинах и лавках уже нет свежих крабов, можно легко заменить их куриным филе.

Тянконабэ (рецепт на 4 порции) состоит из двух частей: дащи-супа (можно просто использовать бульон в кубиках) и, самого тянконабэ.

Первым делом нужно приготовить суп. Для него нам потребуется лишь 1 л воды, сушёные водоросли (10-15 г) и стружка тунца (30 г). Сначала надо положить водоросли в кастрюлю, залить 1 литром воды и дать им отмокнуть 20 минут. Далее поставить кастрюлю с водорослями на средний огонь и довести воду до кипения. Затем необходимо вынуть водоросли и положить их сторону. Кастрюлю с огня надо снять и высыпать в неё стружку тунца. Когда тунец набухнет и опустится на дно, нужно процедить бульон через мелкое сито. Вот вам и готовый дащи-суп.

Когда суп будет уже готов, можно приступать к приготовлению самого тянконабэ. Можно взять краб (можно заменить на куриное или любое другое мясо как и все последующие ингредиенты), креветки (8 штук), морской гребешок (8 штук), нарезанный бекон (300 г), пекинская капуста (1/4 кочана), шпинат (1/3 пучка), 1 нарезанная морковь, сыр тофу (60 г), лук порей (1 стебель), упаковка грибов шиитаке (можно других), мисо паста (3-4 ст. ложки) и заранее приготовленный дащи-суп.

Первым шагом обязательно нужно довести до кипения суп и разбавленную в нём мисо пасту, после чего нужно добавить в кастрюлю мелко шинкованную морковь и варить на среднем огне минут 10-15. Далее надо добавить в кастрюлю все мясные ингредиенты и варить ещё на протяжении 10-15 минут. После добавления мяса нужно положить грибы, лук и капусту. Варить необходимо ещё 10 минут. Ну и под финал убавляем огонь и опускаем в кастрюлю тофу: варим ещё минуточек 5. Только тогда, когда снимем кастрюлю с огня, добавляем соль и перец по вкусу. Вот и получился полноценный обед настоящего сумоиста!

Хоть борцы и едят тянконабэ для набора веса, они употребляют его регулярно и в больших количествах, так что совершенно не стоит бояться набрать лишний килограмм, приступая к трапезе. Как факт, приготовленное вами блюдо считается невероятно здоровой и полезной пищей, ведь оно очень богато белком и прочими полезными веществами. Также, оставшийся от тянконабэ бульон можно использовать для приготовления, скажем, удона. Но об этом уже в другой раз, если опять повезёт встретиться с сумоистом Ная Такамори.

Александр Коптев

Оцените статью