Дворянин из подворотни

Животные

Многие люди сейчас мечтают завести себе домашнего любимца — породистого, а значит — дорогого. И мы с мамой хотели купить собаку с родословной, я даже начал копить деньги. Но тут случилась встреча, которая изменила жизнь не только нашей семьи, но и еще одного существа…

Первая встреча

В субботу я пошел на тренировку по каратэ, а мама решила съездить в поселок Дальнее, поболтать с подругой. Когда они сидели в машине и мирно беседовали, мама вдруг увидела, как по дороге бредет малюсенький щенок — жалкий, худой, грязный, уши опущены — совсем без настроения. Малыш завернул во двор, где громко лаяли и пытались сорваться с цепи три огромных пса — кавказские овчарки.

Мама очень испугалась за щенка и спросила у подруги: «Что это за чудо природы?» На что та ответила: «Да вот, у соседей в частном доме живет такса. Она недавно родила щенков: все вылитые таксы, черные и гладкошерстные, а один уродился белым и кудрявым — ну чистая дворняга! Соседи всех щенков продали, а этого малыша никто не взял, так он и болтается по улице. Ему всего месяца два…»

Мама чуть не расплакалась — так ей жалко стало этого «гадкого утенка», который родился не похожим на своих сестер и братьев. Она взяла его на руки и решила забрать домой, подкормить, а потом пристроить в добрые руки.

Малыш, наверное, сразу почувствовал тепло и надежные руки, потому что спокойно сидел на руках и даже уткнулся своей грязной мордочкой в мамин локоть. И тут случилось странное. К машине подбежала мама-такса! Она поставила передние лапы на мамины коленки, внимательным взглядом посмотрела на своего сына и, видимо, поняв, что ему ничего плохого не угрожает, посмотрела на маму с надеждой и отправилась по своим делам. Моя мама завернула найденыша в тряпку и поехала в город…

Моё решение

Пришло время маме ехать, забирать меня с тренировки. Она сидела в машине и ждала меня. Я, ничего не подозревая, плюхнулся на заднее сиденье и вдруг… Мама протягивает мне какую-то кулёму в тряпке, и она шевелится!

— Что это?! — закричал я.

— Это тебе, — сказала мама. И тут из тряпки вылезла маленькая мордашка.

— Это собака! Моя? — еще громче закричал я.

— Давай решать, — сказала мама. — Если ты будешь за ним ухаживать, убирать его «делишки», пока он маленький, выгуливать его и кормить, то, может, он станет твоей собакой. А если нет, то я найду, куда его пристроить.

— Я готов, — сообщил маме я.

Так у меня появилась своя собственная собака…

У ветеринара

Прежде всего мы повезли щенка к ветеринару.

— Кто это? — воскликнула врач, увидев щенка в таком ужасном состоянии.

— Это наш щенок, мы его только что усыновили, — сказала мама.

Врач сообщила нам, что щенку идет третий месяц, он очень истощен и у него надо вывести глистов. Дала нам таблетку от глистов и добавила, что кормить щенка надо манной кашей на молоке, пока он не поправится.

По дороге домой мы заехали в зоомагазин и купили новому члену семьи ошейник, поводок и собачий шампунь.

«Это твой дом»

Мы поставили щенка у дверей в нашу квартиру и сказали: «Заходи. Теперь это твой дом». Собака осторожно вошла и пошла обнюхивать свое новое жилище.

В первую очередь мы накормили щенка, он ел очень быстро и жадно, потом подобрал все крошки на ковре. «Ну как веник!» — воскликнула мама.

Когда он немного отдохнул, мы стали его мыть. Собачка стояла в тазике с водой молча и терпеливо сносила все гигиенические процедуры. Щенок высох и превратился в чудесный пушистый комочек! Мы стали думать, как его назвать. В голову не приходило ничего подходящего. И вдруг мама сказала: «Он же все метет, как веник! В если веник — то значит, Веня, Вениамин…

Самый весёлый друг

За неделю Веня подрос, поправился и стал веселым и заводным щенком. Мы купили ему мягкую лежанку, чтобы он знал свое место, много собачьих игрушек и смешной одежды.

Венька поднимает меня по утрам с кровати, облизывая своим язычком, носится вместе со мной по дому, лает, как настоящий сторожевой пес, а потом спит, свернувшись калачиком под батареей на кухне, где готовит мама. Ему, как любому ребенку, очень важно, чтобы мама была рядом, так он чувствует себя уверенно и спокойно. Поэтому он никогда не выпускает маму из вида, даже когда играет со мной.

Он стал настоящим членом нашей семьи, и мы очень его полюбили. Его даже полюбила моя бабушка, которая сначала была против, потому что она боялась, что Веня «уделает» наши ковры, пока он маленький и не привык ходить на улицу, и погрызет мебель.

Пока Веня был младенцем, «делишки», конечно, были. Но он оказался очень сообразительным, и этот период длился у него недолго, и самое главное — он ни разу ничего в доме не погрыз! Наверное, из уважения… Больше всего мне нравится любоваться на Веника, когда он, наевшись кашки, лежит кверху пузиком. Он такой милый и теплый!

Мама рассказала мне про это стихотворение:

«В доме появился зверь,

Под защитой мы теперь.

Пузико набивши кашей,

Сладко спит охрана наша».

Вот такой у нас дворянин Вениамин. И пусть он — простая дворняга, мы любим его не за породу, а за то, что он просто есть…

Всеволод Плечиков

Оцените статью