Капустные оладьи

Капустные оладьи в нашей семье готовятся лет пять, с тех пор, как наша бабушка показала лёгкий способ их приготовления. В капустные оладьи, в виде начинки, можно добавлять всё, что вы любите: сладкий или острый перец, мелко шинкованный кабачок, морковь и свеклу, а также зелёные травы-приправы. Самые вкусные оладьи получаются из молодой капусты — она более нежная и сочная. Хотя, не в сезон молодых овощей подойдет любая капуста — белокочанная, красная или савойская. Если верхние листья капусты повреждены или обсохли, их лучше снять. Привычная белокочанная капуста — один из основных овощей, которые выращивают из глубокой древности. В капусте содержится множество витаминов, минеральных веществ, которые нужны организму. Свежая капуста содержит много грубых волокон и клетчатки, что благотворно влияет на пищеварение. Примечательно, что капуста не требует термообработки, и капустные оладьи с совсем незначительной обжаркой сохраняют все полезное.

Для блюда, кроме капусты, надо яйца и мука, специи и растительное масло. И всего полчаса вашего времени. Капусту надо нашинковать, а лучше нарезать и дополнительно измельчить ножом, чтобы все крупные кусочки капусты исчезли. Нарезанная капуста будет практически сухая. Не стоит перемалывать капусту блендером или мясорубкой — будет много жидкости. Посолить измельченную капусту и поперчить черным перцем. Аккуратно и легко перемять капусту руками и дать ей постоять 2-3 мин, чтобы растворилась соль. Добавить к капусте содержимое яиц и перемешать вилкой. Яйца, благодаря белку, превосходно скрепляют капустные оладьи во время жарки. Добавить к капусте 1 ст. л. пшеничной муки (с верхом) и тщательно перемешать. Надо постараться, чтобы полностью исключить комки теста и муки. Но, как показывает опыт, при небольшом количестве муки комков не будет.

В большой сковородке разогреть 3-4 ст. л. растительного масла. Масло можно любое — оливковое или подсолнечное, не столь важно. Масло должно очень хорошо нагреться и появиться едва заметный белый дымок. Натуральное масло содержит много добавок и обладает заметным специфическим запахом, который улетучивается после нагревания масла до высокой температуры. Обычной столовой ложкой выложить капустную массу в разогретое масло. Одна ложка капустной массы равна одной порции. Капустные оладьи по размеру получаются как деруны, и такие же «мохнатые» из-за достаточно грубых частичек капусты. В этом есть определенный шарм. Капустная масса в горячем масле совершенно не растекается, поэтому, надо немного придавить выложенные оладьи, чтобы они стали немного тоньше. Жарить лучше капустные оладьи на огне чуть ниже среднего, не накрывая сковородку крышкой. В зависимости от толщины, время жарки с каждой стороны может составлять до 5 мин. Как только нижняя сторона подрумянится, перевернуть блинчики вилкой и жарить с другой стороны. Оладьи должны пропечься и быть полностью готовы. Дополнительно жарить их под крышкой не надо, они размокнут.

Готовые капустные оладьи должны быть румяные и с тонкой хрустящей корочкой. Выложить еще горячие оладьи на тарелки и, советую, поперчить черным перцем, смолов его непосредственно перед использованием. Украсить блюдо веточкой зелени, лучше мяты или базилика — они дополнят оладьи неповторимой ноткой вкуса. Обязательно следует добавить свежую сметану в небольшом соуснике или соус с огурцом, которым надо полить капустные оладьи перед завтраком. Подавать завтрак только горячим и сразу его съесть.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий