Наш педагог по вокалу

Клуб успешных детей

Вокал — одна из сложных наук культуры.  Со своим педагогом по вокалу, Светланой Викторовной  Маслиной-Козловой, я и моя сестра познакомились, когда  нас привела мама в кружок пения.

     Это было семь лет назад. Мои воспоминания о встрече самые трогательные, тёплые и восхитительные.

      Светлана Викторовна на каждом уроке делилась с нами своим опытом. Занимались мы два-три раза в неделю, иногда чаще, в зависимости от концертов. Занятия начинались с хорошего настроения.

      Светлана Викторовна всегда интересовалась нашими успехами в учёбе, нашей жизнью. Всегда помогала, поддерживала в трудную минуту и давала совет. Раз или два в месяц у нас проходили чаепития. Мы обсуждали плюсы и минусы в наших выступлениях: нравятся нам или не нравятся, как быть лучше.

Я помню, когда Светлана Викторовна подготавливала концерт двойняшек, мы упорно трудились, готовили песню, рисовали плакаты. Наша песня называлась «Мы вместе». У нас был классный результат в конкурсе двойняшек. Мы заняли призовое место.

      Светлана Викторовна настолько наполнена любовью к музыке, а также жизненной силой и любовью ко всему прекрасному, красивому и эту любовь она передавала нам. Спасибо!

      Светлана Викторовна всегда говорила, если талант не развивать, то начало сразу будет концом. Начинали мы занятия с распевки: лё, лё лё, лю, лю, лю, ми о ми о ми и т.д. Обязательно нужно было помычать не произнося при этом никого конкретного слога.

     Смеялись, когда кто-либо неправильно произносил звуки. Так мы подготавливали свой голос и связки.  При распевке нужно стоять свободно, расслабленным, при этом следить за дыханием. Умение правильно распеться — это уже половина успеха.

Светлана Викторовна   всегда переживала за наше здоровье, так как мы поначалу часто болели простудными заболеваниями. Чтобы беречь голос, как будущим артистам, она нам всегда советовала пить тёплый чай, громко не кричать, не пить газированные напитки, не есть мороженое или что-то холодное, не жевать жвачки. Перед выступлением нужно пить не газированную воду и не наедаться только на успех.

Кроме музыки мы любим путешествовать с родителями: мы были в Анапе, Сочи, в Крыму.

Наш дядя тренер по футболу. Мы с сестрой часто присутствуем на соревнованиях и болеем за его команду. Он подарил нам футбольную форму и мяч. Теперь мы иногда выходим на поле погонять мяч. Также, чтобы быть в хорошей форме мы бегаем по утрам или вечерам.

      Пение – это наша жизнь. Мы поём всегда: на любых семейных или школьных мероприятиях.

Эллина Корнева

Оцените статью