В сахалинской области открылся пресс-центр объединения юных инспекторов движения


В основной состав пресс-центра вошли пятнадцать школьников. Они будут отвечать за сбор и обработку информации, поступающей в пресс-центр ЮИД со всей области: главное — подготовка печатных материалов для редакции Всероссийского издания «Добрая Дорога Детства», фоторепортажей, а также подготовка коротких видеосюжетов.
Задачей пресс-центра конечно же является освещение мероприятий отрядов ЮИД и продвижение их деятельности в информационной среде. Несомненно, пресс-центр будет содействовать формированию профессионального опыта у школьников в области журналистики и стараться повышать уровень работы школьных СМИ и пресс-центров, помогать получать навыки в поиске, анализе, обработке и передаче информации, а также помогать формировать современные информационные компетенции у школьников. Пресс-центр отрядов ЮИД поможет формировать социальную активность школьников через творческое отношение к делу, передавать юным пешеходам и участникам дорожного движения информацию о важности соблюдения правил поведения на дорогах. Каждый школьник из состава пресс-центра будет выполнять свои функции, как в настоящей редакции: корреспонденты – готовить статьи, фотокорреспонденты – создавать фотоконтент для публикаций, дизайнер – визуальный контент и так далее. Впереди у ребят участие в семинарах, мастер-классах и мероприятиях, организуемых редакцией Всероссийского издания «Добрая Дорога Детства», а также выполнения различных заданий — отметила куратор пресс-центра отрядов юных инспекторов движения, руководитель РО МДОД «Школа журналистики имени Владимира Мезенцева» Татьяна Полищук.
В ближайшее время сахалинский школьный пресс-центр юного инспектора движения (ЮИД) намерен выйти с предложением к сотрудникам пресс-центров ГИБДД, полиции и МЧС провести первую рабочую совместную планёрку.
«Работа сахалинского школьного пресс-центра юного инспектора движения — этот новый интересный проект, который даст развитие не только творческому потенциалу нашим детям в новом направлении — журналистике, но и придаст новый импульс развитию отрядов юных инспекторов дорожного движения в нашей островной области», — сказала директор МБОУ СОШ № 30 Елена Манайчева.

Татьяна Полищук

Оцените статью