На Кудыкину гору

Клуб успешных детей

«…На Кудыкину гору, воровать помидоры…» — выражение, которое часто мы используем в обычной жизни. А если задуматься: где же находится это место и существует ли оно на белом свете?

 Могу вас уверить, что гора и правда существует. В Селе Каменка, Задонского района, Липецкой области. Там построен парк, который так и называется «Кудыкина гора». И я там побывала.

Это не совсем обычный парк с аттракционами, сладкой ватой и колой. Конечно, он, как и все другие находится на открытом воздухе, но в отличии от них, он настолько огромен, что обойти всю территорию за один день просто невозможно. Поэтому здесь построены небольшие дома, в которых можно переночевать.

Это место собрало в себе все чудеса из сказок старой Руси.

При входе в парк вас встретит красивое деревянное сооружение. Это крепость, внутри которой стоят торговые лавки, где можно купить различные украшения, сумки, созданными руками местных умельцев.  

А рядом находится небольшое озеро с чистым пляжем, здесь же работают аттракционы и зоопарк, где можно покормить животных и покататься на лошадях. 

Ну и как же без Змея Горыныча, охранника этой всей территории. Днем он предстает во всем своем величии, а по ночам «дышит огнем». Недалеко от него расположился шлем русского богатыря. Но не думаю, что его хоть раз, смогут одеть, ведь в высоту он, как трехэтажный дом.

Сколько же много там холмов.  Вы знали, что рядом с Горынычем есть холм, который так и называется «Кудыкина гора», но помидора вы там «не своруете». Он находится так далеко, что не всем удается до него дойти, а если доходят, то только во второй день своего маленького путешествия.

В заключении хочу сказать, что парк «Кудыкина горы» это то место, в которое вы обязательно захотите вернуться и заново пережить все те эмоции, которые ощутили в свою первую поездку. И я уверена, что в нем будет интересно и детям, и взрослым.

На заметку, не обязательно ехать именно в село Каменка.  Я, например, ехала туда из Тамбова. Конечно это несколько часов на машине туда и обратно, но эти часы стоили той сказки, в которой я очутилась.

Арина Тян

Оцените статью