Детский сабантуй

Культура моего народа

А вы знаете, что такое сабантуй? Когда ко мне приходят друзья, я иногда слышу от бабушки: «Не устраивай мне тут сабантуй!» Я всегда думал, что она предупреждает нас о том, чтобы мы не баловались. А вот и нет, сабантуй – это народный татарский и башкирский праздник окончания весенних полевых работ. А вот в разговорной речи сабантуй – это шумное веселье. Вот такое шумное веселье устраивали мы на детском Сабантуе, который проходил в областном центре, в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Этот праздник я назвал праздником дружбы детей всех народов, которые живут в островной области.

Как мне сказала бабушка, мероприятие проходит уже восьмой раз. С каждым годом, желающих посетить этот весёлый праздник, все больше и больше. Я был очень удивлён, сколько детей в разных национальных костюмах приняли участие в праздничном шествии. Они в составе творческих коллективов с флагами прошли от постамента Гагарину до сцены картодрома, где обычно выступают творческие коллективы для гостей и жителей области.

Перед началом концерта с приветственным словом выступали представители разных диаспор, а потом началось само веселье —  яркая и зрелищная концертная программа.

Национальные песни и танцы – всё было так интересно, весело и задорно, что мы даже сами приплясывали.  Я был на празднике с друзьями и бабушкой. Чего мы только не попробовали: национальные татарские блюда, азербайджанские сладости и напитки, узбекскую выпечку и другие вкусняшки.

 Мы даже поучаствовали в небольших конкурсах и мастер-классе по изготовлению национальных кукол. А ещё все желающие могли научиться самостоятельно готовить национальное татарское блюдо чак-чак.  С виду это блюдо похоже на муравейник. Делается оно из теста, которое раскатывается тонкими палочками, потом они запекаются, смазываются мёдом и складываются горочкой. 

Зрелищным событием праздника стала борьба на поясах – куреш: состязались мальчишки и юноши от семи до восемнадцати лет. Много было национальных сувениров и игрушек ручной работы.

Я впервые был на этом празднике. Мне очень понравилось.

Алихан  Джашхунов

Оцените статью