Цветочные мамы (гульдар — цветы)

Культура моего народа

История коллектива «Гульдар» началась семь лет назад с безумной и, казалось, несбыточной мечты Султановой Гузелью, – башкирки по национальности, — руководителя коллектива, которая уже в то время проживала на Сахалине.  Ещё с детства она хотела реализовать свою мечту танцовщицы, но у нее не было хореографического образования, не было необходимых знаний и умений. Просто было огромное желание танцевать и творить!

            История воплощения мечты будущего руководителя танцевального коллектива началась со знакомства с двумя с девушками — Гульназ и Гульнарой. Выслушав Гузель, они согласились помочь с пошивом национальных костюмов и выйти на сцену с демонстрацией их.  После первого выступления Гузель предложила им выучить небольшой башкирский танец. В скором времени подключилась подруга девушек Пронькина Светлана. Имея танцевальный опыт, она взяла на себя роль хореографа. Первым был придуман уникальный номер «Русско-татарский батл», который несет в себе идею объединения народов через танец. Ах, да забыла отметить, что много лет Гульназ, Гульнара, Светлана и сама Гузель танцевали в составе песенного татарского коллектива «Дуслык», добавляя искры и изюминки в их концерты.

            И только с 2016 года они стали самостоятельным ансамблем башкирского танца «Гульдар», что в переводе означает «цветы». В репертуаре у ансабля, есть танцы татарского и русского народов. За эти годы состав коллектива многократно менялся и рос. Сейчас в коллективе 10 прекрасных девушек. Идею объединения народов через танец коллектив несет и по сей день, являясь многонациональным: в ансамбле есть башкирки, татарки, русские, и одна азербайджанка. 

            Примечательно, что все танцовщицы являются мамочками. В общем на весь коллектив приходится 17 детей. Мы, дети, сдружились между собой и всегда помогаем нашим мамочкам по хозяйству, когда они находятся на гастролях. Сегодня в репертуаре коллектива «Гульдар» 8 разнообразных национальных танцев.

            Наши мамочки всё время находятся в творческом поиске, придумывая незабываемые номера. Отдельно хочется выделить их яркие сценические костюмы. Все костюмы наши танцовщицы шьют сами, уделяя большое внимание каждой мелочи. Гузель изучает историю башкирского костюма, создает уникальные головные уборы.

Ансамбль ежегодно принимает участие в областном празднике «Сабантуй» (это народный татарский и башкирский праздник окончания весенних полевых работ), праздничных концертах, посвященных Дню народного единства и Дню города, выступает в разных городах области в рамках различных праздников и фестивалей.

            В 2019 году впервые приняли участие в фестивале «Талант» на конкурсной основе, проводимым СахаГУ. В своей возрастной категории в номинации «Народный танец» коллектив был признан победителем. На этом наши мамочки не собираются останавливаться, ведь впереди новые высоты и достижения в танцевальном искусстве. Недавно танцевальный коллектив «Гульнар» стал членом общественного движения «Сахалинский танцевальный мир».

Я тоже иногда выступаю с мамочкой Таней: участвую в дефиле народных костюмов, в показах народных блюд или в концертных номерах коллектива «Гульдар».  Мне очень нравится представлять народное творчество.

София Чистякова

Оцените статью