Почему у кошек такие большие глаза?

Наша жизнь не была бы такой яркой, если бы в ней отсутствовали домашние животные.  Питомцы правда скрашивают нашу жизнь настолько. Но совершенно немногие обладатели домашних животных знают об особенностях своих четвероногих друзей. Я бы хотела рассказать несколько интересных фактов про котов, которые, вы ещё не знаете. Никогда не задумывались, почему у кошек такие большие глаза?

На самом деле такие глаза относительно тела развились у кошачьих из-за необходимости охотиться в условиях низкой освещенности. Однако такой размер глаз затрудняет постоянную перефокусировку с близких объектов на дальние и обратно. Ещё нужно знать, что   зрение кошки подстраивается под среду ее обитания: уличные животные, как правило, дальнозоркие, а большинство домашних — близорукие.

Одним из интересных фактов о кошках ещё, является то, что наши любимчики не имеют различать цвета, как люди, например, трава кажется кошкам красной. Но несмотря на это у нас с пушистыми созданиями есть общие черты, а именно, мозг кошек во многом похож на человеческий – за эмоции отвечают те же участки.

Вот такие интересные факты, которые мало кто знает. А ведь мы должны их знать, вещь наши питомцы — наши лучшие друзья.

Дарья Иванюшкина, 16 лет,МБУ СОШ №5, Южно-Сахалинск

Оцените статью