Тетрадь с фронта

Клуб успешных детей

Наша школа журналистики и военнослужащие Управления Росгвардии по Сахалинской области ко Дню российской печати открыли передвижную экспозицию «По следам военной журналистики».

            На протяжении двух месяцев мы собирали экспонаты и материалы об истории военной журналистики в регионе от ветеранов и известных журналистов области.

Экспозиция разместилась в музее Боевой Славы сахалинского управления Росгвардии.

А недавно наша экспозиция пополнилась новыми экспонатами: это информационно-агитационные листы, газеты и военно-патриотические листовки прошлого столетия.

Их передал старший корреспондент журнала «На боевом посту» Роман Слободян. Самым интересным экземпляром, на который юные корреспонденты обратили внимание, это агитационный листок от 1968 года для служащих конвойно-караульной службы исправительно-трудовой колонии. Короткие публикации в основном содержат в нем советы по несению службы на объекте, боевой учёбе, пословицы и поговорки. Не менее интересными показались экземпляры газеты «Страж Родины» 1975 и 1979 годов. В первой можно прочесть о том, что за отличные успехи в боевой и политической подготовке служащих награждали знаком «Отличник Советской Армии», в соревнованиях за достойную встречу двадцать пятого съезда КПСС воинов могли поощрить почётным местом правофлангового в строю или рассказом в газете о самом служащем с его личной фотографией. «Страж Родины» оказался родителем газеты «Дальневосточный часовой», которая тоже заметно преобразилась сегодня спустя 35 лет.

Уникальную книгу с подборкой военных заметок и стихов 1941-1945 годов, автором которых является военный корреспондент Иван Иванович Горбунов, для экспозиции «По следам военной журналистики» передал его внук, сахалинский журналист Вадим Горбунов.

Тетрадь «Журналист-фронтовик» была восстановлена в 2005 году, с согласия родственников фронтовика, справочно-библиографическим отделом поронайской центральной районной библиотеки.

«…Старая тетрадь в черной обложке из искусственной кожи: листики в ученическую клетку с наклеенными вырезками из газет, кое-где меж страниц вложены пожелтевшие бумаги с текстами и нотными записями…

Внимание привлекли даты — тысяча девятьсот сорок первый, сорок второй, сорок четвёртый годы…Написано и опубликовано в Великую Отечественную войну!

Долгие годы, как памятная реликвия, тетрадка хранилась в семье Горбуновых…В этой старенькой тетради особое волнение вызвали истрёпанные от времени листки нот к песням, написанные в соавторстве с однополчанкой Анной Май, на музыку которой были переложены стихи Ивана Горбунова. Песни разные — военные, патриотические, лирические, посвящённые журналистскому братству…», — пишется в предисловии специалистами библиотеки г.Поронйска.

Алихан Джашхунов

Оцените статью
Добавить комментарий