Лес будет жить

Клуб успешных детей

Я впервые принял участие во Всероссийской акции посадки леса. На это мероприятие я ходил с бабушкой. Она рассказала мне, что такие акции они проходили ежегодно. Раньше, когда бабуля была школьницей, они любили ходить со взрослыми на посадку саженцев ели на сопках.

В общем наша экологическая акция прошла вначале лета, недалеко от южно-сахалинского парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Оказалось, что при строительстве лыжероллерных трасс на склонах был частично вырублен лес. В акции приняли участие свыше ста человек: люди приходили семьями и группами из различных организаций.

 Все вместе мы высадили более 400 саженцев пихтовых и лиственных деревьев и кустарников.  Скажу честно, что на этих склонах земля каменистая и не многие зелёные насаждения, которые высаживали в прошлые года прижились. Именно поэтому уже второй год подряд на этих местах лес восстанавливается Министерством лесного хозяйства Сахалинской области при поддержке общественников и просто всех желающих сахалинцев, и гостей области. Нам с бабушкой попались саженцы рябины, клёна и пихты. Перед посадкой саженцев нам провели инструктаж, как правильно надо высаживать их в землю. Например, пихтовые нельзя закапывать глубоко, так как их корни могут погибнуть, а значит и дерева на этом месте не будет. Сначала в лунку надо бросить немного чернозёма, потом сверху — выкопанную землю из лунки, затем поместить в лунку сам саженец так, чтобы корни можно было присыпать оставшейся землёй всего на три-пять сантиметров. Кураторы-экологи помогали нам подносить воду и землю. Они говорили, что новые саженцы надо обязательно полить после посадки.

            Мне очень жалко лес, когда я слышу, как по новостям передают о лесных пожарах. Гибнут не только деревья и кустарники, но и мелкие животные и насекомые, которые не могут выбежать из пожарищ – это ёжики, тушканчики, хомячки, бурундучки, муравьи и пчёлки. Я призываю всех читателей журнала, бережно относится к лесным богатствам.

Артем Бодунков

Оцените статью